04.12.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2478; сегодня: 1.

БелБилд построит дом, сруб, баню из оцилиндрованного бревна

БелБилд построит дом, сруб, баню из оцилиндрованного бревна

Что для нас баня - баня это место для очищения тела и души. В тот момент, когда тело проходит через огонь, воду и медные тазики, наше сознание отвлекается от суеты, расслабляется и начинает строить главное - красивую, ухоженную, обновленную физическую оболочку для свершения великих дел.
Говоря сухим языком фактов в бане на парящегося воздействуют и вода и воздух и огонь сразу. Наши рецепторы начинают реагировать и защищаться от непривычной среды, выделяя адреналин, сало и пот из желез, быстрее прокачивая кровь по организму. И благодаря этим защитным механизмам наш организм, реагируя на не опасные изменения начинает работать лучше: вместе с кровью по организму быстрее разносятся минералы, белки, кислород, и одновременно быстрее выводятся продукты жизнедеятельности - мочевина и молочная кислота, продукты распада.
Именно поэтому в бане многие теряют вес. Исполняя правильно все банные процедуры и ограничивая потребление жидкости в бане можно похудеть на 2 кг - этот результат так желаем для женщин!
А какой удивительно нежной и чистой становится кожа: смывается вся грязь, жир, пот, омертвевшая кожа. Это тоже результат ускоренной передачи по крови во все участки организма и синтеза ценных продуктов белкового обмена. Баня делает нашу кожу помолодевшей - эластичной, чистой и упругой.
Банный массаж так же стимулирует работу организма, добавляет нагрузки для мышц, повышает эластичность мышц, гибкость всего организма, и возвращают работоспособность парящемуся.
Дух веника - это отдельная аромотерапия! Дубовый, можжевеловый, березовый, эвкалиптовый. А если еще поддать кипятка с настоечкой мяты перечной или эвкалипта, пива или апельсина. Да и запах самого деревянного сруба и натуральной кровли из гонта поднимут настроение с одного глубокого вдоха. Кроме того, дерево сруба выделяет много полезных веществ: фитонциды - убивают и подавляют рост и развитие бактерий, эфирные масла - дезинфицируют помещение и расслабляют нервную систему, повышают иммунитет, помогают при перепадах настроения.
А с такой-то красотой тела и душа начинает светиться, и мысли просветляются. Да что и говорить, красивый человек такие дела сделать может. И лучше, чтоб своя любимая банька была здоровой, комфортной, и, что не мало важно, экономичной - на данный момент сруб из оцилиндрованного бревна - самый выгодный вариант, и кроме того сама кора или верхний слой необработанного дерева, в отличие от бруса - обеспечивает сохранение тепла и влаги внутри каркаса бани!
В парилке русской бани из оцилиндрованного бревна с дранкой на крыше средняя влажность составляет от 40-70%, это примерная влажность атмосферного воздуха, т.к. все натуральные материалы, такие как оцилиндрованое бревно или, дранка на крышу поддерживают естественную влажность. А так как влажный воздух русской бани обладает большой теплопроводностью, то для того чтобы прогреться и расслабиться баньке, вполне достаточно 60 -70 С градусов тепла.
Так же главной характеристикой для выбора бани являются её физические свойства: удобство планировки.
Баня из оцилиндрованного бревна. Ценности жизни БелБилд в первую очередь это сруб с парилкой и предбанником. Сегодня никто в парилке не моется (в первую очередь это негигиенично), поэтому рассчитывают место под моечную, и зону отдыха. Если же мы топим баню по черному то дезинфекция происходит за счет физических свойств продуктов сгорания - образования формальдегида мощнейшего антисептика, но это преимущество очень уж маркое.
Рассчитывать примерные размеры бани, можно по минимальным допустимым нормам. Обычно, для каждого человека необходимо отвести не менее 1 квадратного метра площади парилки вне пологов и хотя бы по 1,3-1,5 кв метра предбанника. Если баня совмещена с другими строениями, ее минимальные габариты должны составлять 10 квм, а соотношение размеров помещений под парилку, комнату отдыха и моечную приближаться к соотношению 1: 1,5: 2. Для гражданского строительства дачного варианта бани на семью из трех-четырех человек оптимальными габаритами в плане принято рассчитывать 3 * 5 или 3 * 6 кв.м. Экономическая выгода такой застройки обусловлена так же возможностью создать очень удобную планировку помещений при экономном использовании пиломатериалов со стандартной длиной - 6 м.
Следующий шаг: обозначим высоту полков. Высота задается следующим образом: верхний полог располагается на уровне верхних камней печи, но не ниже чем 1,1 м от потолка, чтоб обеспечить парящемуся удобство пользования веником, по опыту мы знаем, что, чаще высота выкладки камней на печи составляет 1 м от пола, следовательно, с учетом расположения полога 1.1 м от потолка наиболее распространенная высота парилки приближается к высоте 2,1 м. И напомним Вам, что в парной температура воздуха постепенно поднимается каждые 30 см высоты на 10 С.
Сейчас, все чаще, строят баню с другой стороны дома - это более выгодно, как с экономической, так и с территориальной точки зрения, ведь если мы соберем вместе все разрозненные постройки на участке, общая площадь будет как минимум на 15% больше совмещенных. Единственным преимуществом отдельно построенной бани из оцилиндрованного бревна является её независимость - то есть меньшая огнеопасность.
Оптимальная постройка бани из оцилиндрованного бревна состоит из строительства: каркаса из деревянных бревен, затем производят обшивку досками стен, потолка и пола. Для строительства бани используют бревно с сечением в диаметре 25-38 см. затем проводят внутреннюю обшивку стен вагонкой или брусками, они не должны быть тоньше 16 мм, а лучше чуть толще, поскольку этом случае они дольше сохраняют запах дерева и лучше поглощают пар.
После внутренней обшивки бани намечают место для установления самой печки и обкладывают стену кирпичом или камнями и устанавливают печь.
Водоснабжение бани - очень важное дело. Для обеспечения водой бани можно прокладывать отдельную ветку водопровода, и обеспечить постоянное отопление бани или просто-напросто обеспечить своевременный слив воды из системы. Техническим решением, в таком случае является размещение на чердаке бака на 100-200 л воды и установка ТЭНового нагревателя, бак при этом решении придется наполнять погружным насосом из скважины или колодца. Насос - как обеспечивающую систему придется сливать после каждого применения, иначе все трубы замерзнут, и это будет Ваш последний поход баню этой зимой. Такая же ситуация и с канализационным сифоном, в котором может остаться вода и придется его оттаивать горячей водой. Самый простой вариант ушат воды.
Самое пристальное внимание следует уделять пожаробезопасности бани из натурального дерева - в Европе страховые компании даже снижают процент ставки на выплату компенсации по страховому случаю, если владелец строит баню из бревна, так как натуральное дерево - огнеопасный материал - им не практично. А в Российских условиях страхования - вероятность получения страховой выплаты гораздо меньше вероятности возгорания, так что наш путь - пропитка строений специальными огнеупорными составами и обеспечение пожарной безопасности на участке. Справиться с этой задачей нам помогают огнеупорные пропитки и декоративные присадки ОСМО
Итог: при огромном желании построить свою любимую, уютную баню из оцилиндрованного бревна можно добиться результата за несколько месяцев! И ваша жизнь станет лучше и чище - это мы знаем по опыту.
Статья подготовлена по материалам ООО БелБилд.ru +79260080349
Контактная информация:
Тел.: (495)782-59-50
E-Mail: info@belbuild.ru


Ньюсмейкер: БелБилд — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...