18.05.2020 11:17
Новости.
Просмотров всего: 17729; сегодня: 2.

Рестораны, бани и салоны красоты просят скорректировать рекомендации

Рестораны, бани и салоны красоты просят скорректировать рекомендации Роспотребнадзора. Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин считает, что большинство требований ведомства "логичны и оправданы", однако во многих случаях потребуется дорогостоящая перестройка бизнеса, и возможно критическое снижение прибыли, сообщает ТАСС.

Владельцы российских ресторанов, салонов красоты и банных комплексов просят скорректировать рекомендации Роспотребнадзора о санитарной безопасности при работе после снятии ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, считая их чрезмерными. Такое мнение высказали ТАСС представители бизнес-сообщества и предприниматели из сферы общепита, индустрии здорового образа жизни и красоты.

12 мая завершился период нерабочих дней, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным, в регионах страны по предложению главных санитарных врачей принимают решения о поэтапном снятии ограничений и возобновлении деятельности предприятий. В связи с этим Роспотребнадзор на прошлой неделе разработал и опубликовал на своем сайте рекомендации для организаций из различных сфер. Общими являются такие требования, как обязательный контроль температуры у сотрудников, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования.

При этом, согласно рекомендациям, для рестораторов после снятия режима ограничений предусмотрено три режима организации работы, каждый со своей спецификой: переходный, стабилизационный и штатный. Так, работникам салонов красоты предписано оказывать услуги на расстоянии не менее 1,5 м от клиента, а баням и саунам - запретить использовать бассейны, купели, разносить еду и напитки гостям.

"Требования для ряда сфер достаточно жесткие и иногда носят формальный характер. Но Роспотребнадзор говорит, что это именно рекомендации, а не обязательные требования. Обязательные же к исполнению правила формируются региональными подразделениями ведомства", - пояснил ТАСС уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Найти компромисс

В целом российские предприниматели остались недовольны многими рекомендациями, сказал ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"Между производителем и потребителем, между обществом и властью и так далее важен разумный компромисс. И если одна из сторон компромисс нарушает, возникает напряжение, кризис. Здесь складывается как раз такая ситуация. Безусловно, Роспотребнадзор исходил из наилучших побуждений, рекомендуя, как организовать работу предприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Но мнением бизнеса, видимо, не поинтересовались, его интересы отодвинули не на второй и даже не на третий план", - отметил глава ТПП.

По его словам, большинство требований Роспотребнадзора о санитарной безопасности "логичны и оправданы", однако во многих случаях потребуется перестройка бизнеса, нередко дорогостоящая, также возможно "критическое снижение прибыли, что естественно, если, например, в ресторане, рассчитанном на 100 посетителей одновременно, обслуживать можно будет только 20".

"Кто-то попробует работать. Кто-то вынужден будет отказаться, если требования будут противоречить нормальной логике функционирования бизнеса. Будут нарушения, это неизбежно", - убежден он.

Катырин считает, что сейчас необходимо всем заинтересованным сторонам "с цифрами и фактами в руках", с участием медиков и экспертов точечно найти компромисс по спорным вопросам. "Такова позиция бизнеса", - подчеркнул глава палаты.

Рестораны просят открыть летние веранды.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для сферы общественного питания, при переходном режиме (начало выхода людей из массовой самоизоляции) должны работать только предприятия площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более пяти столов по одно-два посадочных места. На следующем этапе - режиме стабилизации - могут открываться заведения с не более 20 посадочными местами. Следующий за ним штатный режим (отсутствие инфицирования коронавирусом в регионе, стойкая тенденция к снижению в стране) предполагает работу всех предприятий общепита при соблюдении санитарных правил и техрегламентов.

"Мы предлагаем скорректировать последние два этапа, даже ужесточив требования Роспотребнадзора. Так, в режиме стабилизации [надо] открывать заведения площадью не более 100 кв. м, а также, по опыту европейских стран, летние кафе, которые хорошо проветриваются. Сейчас проблема состоит в том, что, если открывать большой ресторан, рассчитанный на 200 посадочных мест, всего лишь для 20 посетителей - это будет нерентабельно", - сказал ТАСС общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса при бизнес-омбудсмене Москвы, основатель ресторанов "Мясо & Рыба" Сергей Миронов.

Также, по его словам, представители отрасли обращают внимание на формулировку введения последнего этапа, который должен наступить при "отсутствии заболеваний в регионе". "Мы понимаем, что коронавирус пришел к нам на несколько лет. Поэтому последний этап должен наступать уже при стойком снижении заболевания", - сказал он, уточнив, что данные предложения были направлены и Титову, и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой.

С его позицией согласен основатель сети ресторанов русской кухни "Теремок" Михаил Гончаров, который считает, что "крупным ресторанам невозможно открыться, если зал будет принимать только 20 человек, а обслуживать их - 10 поваров". Он предлагает исходить не из числа посетителей, а из квадратуры помещения. "С точки зрения здравого смысла получается, что те же 20 человек на 100 кв. м будут гораздо меньше контактировать", - отметил он.

Гончаров также полагает, что существенных затрат во время переходных режимов работы не ожидается - антисептики и "обеззараживатели" использовались в крупных сетях всегда, а бактерицидные лампы можно приобрести один раз, и они будут служить длительное время.

Основатель сети семейных кафе "Андерсон" Анастасия Татулова выразила сожаление, что Роспотребнадзор не прислушался к инициативе предпринимателей, в частности, о разрешении деятельности летних веранд. "В этих условиях мы не будем открываться, надеемся на смягчение мер", - сказала она.

Салоны красоты опасаются дополнительных затрат

Рекомендации Роспотребнадзора для салонов красоты в том числе предполагают использование работниками средств индивидуальной защиты, обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями-рециркуляторами, подтверждение дезинфекции через фото- или видеофиксацию.

"Как салон красоты может купить термометр за 6 тыс. рублей, бактерицидную лампу за 20 тыс. и защитных масок 20 штук за 200 рублей? Откуда взять эти 50 тыс. рублей на очередные расходы салону, находящемуся сейчас в проблемах с арендодателем и думающему, как с ним договориться и открыться", - отмечает генеральный директор сети салонов красоты "Моне" Александр Глушков. По его словам, данная ситуация приведет к росту цен на услуги в эконом-сегменте.

Он считает, что многие требования Роспотребнадзора избыточны: "Халаты для мастеров можно было бы исключить, а с ними - бактерицидные лампы и системы видеонаблюдения". При этом Глушков отметил, что намерен начать открывать салоны своей сети сразу после снятия режима ограничений.

Управляющий партнер федеральной сети маникюра и педикюра "Пальчики" Нина Литвинова сказала ТАСС, что большая часть озвученных Роспотребнадзором рекомендаций в ее салонах выполнялась, поэтому она приняла их "с высокой степенью готовности к исполнению".

"Мы смотрим на это позитивно, потому что это позволит защитить наших сотрудников и гостей. Самый большой вопрос - это то, что средства защиты сейчас очень дорогие. Одному мастеру, который будет обслуживать трех-четырех гостей, потребуется порядка четырех масок в день, одноразовый халат, одна шапочка, четыре пары перчаток и набор дезинфицирующих средств. По тем ценам, которые сейчас есть, затраты на одного мастера приблизительно составят 250 рублей. Это очень высокая цена, которая ляжет на плечи салонов и на себестоимость. Многие салоны говорят, что не готовы переносить это на гостя - у тех тоже сложная ситуация", - заметила Литвинова.

Владелица сети барбершопов "Щегол" Анастасия Шмакова подсчитала затраты по-другому. "Стоимость костюма для сотрудника - минимум 350 рублей. Если менять его каждые три часа, то на одного мастера в день будет потрачено примерно 1 тыс. рублей, а в месяц - 30 тыс. Если в смену работают двое - в два раза больше. При обслуживании клиентов по предварительной записи с интервалом по 20 минут между клиентами, о чем говорится в рекомендация Роспотребнадзора, ни одна экономика не вытянет", - сказала она. При этом владелица сети отметила, что "во главе угла должно быть здоровье гостей и людей, и индустрия красоты была всегда на этой стороне".

Бани без напитков

Роспотребнадзор рекомендовал баням и саунам запретить напитки и еду для посетителей, обслуживать их по предварительной записи по сеансам (из расчета 1,5 кв. м в помывочной на одного человека) с временным интервалом не менее 20 минут между сеансами.

Генеральный директор компании "Бани Алексеева" (г. Подольск) Александр Полунин отметил, что необходимо дать дополнительные разъяснения для работы общественных бань. "Загрузка банного комплекса должна быть равномерной для всех помещений: раздевального, помывочного и парной. Также необходимо учитывать особенность посещения общественных бань, где каждый гость приходит к удобному ему времени и не выполняет предварительную запись. Введение интервала для посещения и размещения для каждого гостя может создать единовременное скопление людей с риском нарушения дистанции", - сказал он.

Кроме того, при посещении бани каждый человек теряет большое количество жидкости и энергии ввиду переносимых нагрузок в парной, напомнил Полунин. "Восполнение потерянной жидкости является жизненно необходимым. Банные комплексы не допускают самостоятельного проноса собственных напитков и пищи гостями, так как это может привести к отравлениям. Поэтому продажа напитков и пищи внутри бань может быть реализована в индивидуальных контейнерах", - предложил он.

Основатель общественной бани № 3 в Дубне (наукоград на севере Московской области) Игорь Прахов рассчитывает, что возобновит свою деятельность только "в последнюю очередь, после окончательной победы над коронавирусом". Он уверен, что в ближайшее время не сможет обеспечить выполнение рекомендаций Роспотребнадзора, так как сама концепция бань "предполагает тесное взаимоотношение людей друг с другом, общение".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
20.10.2026 13:43 Персоны
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
В эпоху, когда прошлое нередко становится полем идеологических битв, а исторические оценки стремительно меняются вслед за общественной конъюнктурой, особую ценность приобретают проекты, нацеленные не на конфронтацию, а на восстановление утраченных смыслов. Именно к таким инициативам относится масштабный издательский проект «Россия забытая и неизвестная», созданный Валентиной Алексеевной Благово и Сергеем Алексеевичем Сапожниковым. Их деятельность — это последовательная, кропотливая работа по возвращению обществу целостного образа дореволюционной России, по преодолению стереотипов и формированию уважительного отношения к собственному наследию. Интеллигенция как хранитель традиций Фигуры Валентины Алексеевны и Сергея Алексеевича примечательны тем, что они органично соединяют в себе черты современной российской интеллигенции и преемственность традиций старого дворянства. Валентина...
История Пресненского района Москвы
20.10.2026 13:31 Аналитика
История Пресненского района Москвы
Пресненский район Москвы располагается в западной части Центрального административного округа. Наиболее крупные улицы этого района: Красная Пресня, 1905 года, Звенигородское шоссе, Краснопресненская набережная, Мантулинская, Большая и Малая Никитские, Малая Бронная. По территории Пресненского района проходит также часть Садового кольца (улицы Большая Садовая, Садовая-Кудринская). Южной чертой является Москва-река, которая проходит по району на протяжении 5 километров. Этот район Москвы был образован в 1917 году, и поначалу назывался Пресненским. В 1920 году его переименовали в Краснопресненский. Очередная смена названия произошла в 1991 году, когда район стал называться Пресненское, но затем ему присвоили нынешнее название. Пресненский район охватывает территорию от Охотного ряда до границ делового международного центра "Москва-Сити" на западе. Существуют по крайней мере две версии...