13.02.2016 14:49
Консультации.
Просмотров всего: 4017; сегодня: 1.

Когда хаммам – не хаммам

Когда хаммам – не хаммам

Производители бань и саун зачастую вынуждены позиционировать свою продукцию как что-то другое, стараясь угодить упрямому клиенту. Так, например, в наших домах и СПА-центрах сегодня стоит множество хаммамов, которые на деле являются паровыми банями…
Рассул, кальдариум, тепидариум, хаммам – немудрено запутаться в этих диковинных названиях. Разобраться в них нам поможет руководитель известной в регионе группы компаний «МДС» Михаил Соколов.
- К нам часто обращаются клиенты с фразой: «Я видел у друга хаммам, хочу такой же», и мы сразу понимаем, что «видел паровую баню». Хаммам – это большое помещение (площадью 30-40 кв м) – часть банного комплекса, которое в частных условиях мало кто сегодня устанавливает.
- Я тоже вижу много объявлений об установке хаммамов в домашних условиях… Выходит, рынок обманывает потенциальных покупателей?
- Скажем так: рынок просто предлагает клиентам то, что они хотят видеть. Однако здесь также нужно говорить о том, что многие производители или поставщики оборудования для СПА зачастую не разъясняют клиентам все возможности его функционала. Другими словами, обращаясь за «хаммамом», он может ожидать от него функций паровой бани, что часто и происходит в случае с нашими клиентами.
- Так в чем основная разница между хаммамом и паровой баней?
- Хаммам предполагает температуру от 36 до 42С при минимальной влажности. Там обязательно есть массажный стол из камня на уровне 50-60 см от пола. Время приема сеанса в хаммаме – 60-90 минут. В паровой бане температура выше – 42-50С при высокой влажности. И если в хаммаме источником тепла являются нагретые поверхности – лежак, стены, пол, то в паровой бане эту функцию выполняет парогенератор. В хаммамах он также присутствует, но служит лишь для увлажнения воздуха.
- Одним словом, паровая баня – для любителей попариться, хаммам – погреться или порелаксировать?
- Примерно так. Есть еще масса разновидностей бань, позволяющих использовать ароматерапию, дополнительную подачу пара и т. д. Поэтому так важно перед выполнением заказа как можно более подробно пообщаться с клиентом, выяснить – большая ли у клиента семья, сколько человек будет принимать баню одновременно, как часто ее будут посещать гости, насколько интенсивно она будет использоваться. Необходимо предложить человеку весь функциональный спектр того или иного продукта, продумать – насколько он будет востребован.
- Вы сказали, что хаммам – это довольно большое помещение. Правильно ли я понимаю, что одно- и двуместные кабины, которые предлагают магазины и всевозможные сайты как хаммамы, таковыми не являются?
- Совершенно верно, чаще всего это – паровые бани. Конечно, есть хаммамы и на одного-двух человек. Но они, например, как правило, имеют купольные потолки, которые позволяют конденсату не капать на посетителей, а плавно стекать по стенам. Кабин с куполами я не видел. В фитнес-центрах у нас также чаще всего строят паровые бани, но по привычке их называют хаммамами. Если речь идет о кабинах, то зачастую их комбинируют с душем. Когда заказывают душевые кабины, мы часто предлагаем клиентам оставить возможность подключения в дальнейшем дополнительных элементов для организации пародушевой.
- Существует еще масса разновидностей бани, о которых упоминалось выше…Обращаются ли к вашим специалистам за ними?
- Как правило, конкретных просьб типа «Сделайте мне кальдариум» не поступает, поскольку люди в основном не знают – что это такое. Обычно они сначала заказывают стандартную паровую баню и через некоторое время понимают, что хотят каким-то образом разнообразить функционал – кто-то желает использовать ароматерапию, кому-то необходима дополнительная подача пара, кто-то хочет установить дополнительное оборудование. И здесь уже задача специалиста – понять клиента и предложить ему оптимальное решение, которое может заключаться в установке дополнительного оборудования, оптимизации настроек бани или организации принципиально нового типа бани. Тепидариум представляет собой сухую парную с подогреваемыми полами, стенами и лежаками, отделанную камнем. Пара в тепидариуме нет, температура – 39С, время сеанса – до 30 минут. Часто предполагает подачу сухого аромата. Подходит тем, кто любит релаксацию на теплых камнях. Лакониум – это греческая баня, в которой поддерживается умеренная температура от 40 до 60С при невысокой влажности (до 30%). По микроклимату это хаммам, но планировка иная. Лакониум также имеет функции ароматерапии и массажа. Кальдариум – римская баня (от лат. caldo – горячий), температура в которой достигает 50С, а влажность – 100%. В древности кальдариумы были самой важной частью римских терм. Есть так же грязевые бани – рассулы, где парение оказывает лечебное воздействие на кожу при воздействии специальных грязей или глины. Модным направлением сегодня считаются солевые бани. При установке подобных систем важно, чтобы все компоненты инженерии были устойчивы к воздействию соли.
- Понятно, разновидностей много. Но ведь может так получиться, что человек закажет один тип бани, а через некоторое время окажется, что он ему не подходит...
- Это важный момент, тем более, что установка бани – недешевое удовольствие (от 1 до 5 млн, – кабины, конечно, дешевле). В идеале лучше до приобретения ознакомиться с тем, что понравилось на фото и по описанию, в деле – например, посетить хороший СПА-центр. Кроме того, важно хорошо знать особенности своего организма: какие нагрузки он способен принимать, что для него – польза, а что – вред. Поэтому консультация с врачом перед покупкой бани или сауны лишней не будет.
- Компания «МДС» всегда дает такие рекомендации своим клиентам?
- Конечно. Люди должны понимать, что в рекламных проспектах про лечебные эффекты пишут не профессиональные врачи, а продавцы, поэтому нужно четко понимать – подходит ли данное оборудование именно вам.
Со своей стороны мы стараемся выяснить у клиента все его потребности и пожелания путем анкетирования. Затем обсуждаем с ним все аспекты, детали и начинаем работать по проекту. Как правило, с момента заказа до момента сдачи объекта в эксплуатацию проходит от 3 до 4 месяцев – в зависимости от сложности. Кстати, в отличие от многих наших партнеров по рынку, мы стараемся как можно меньше времени проводить на территории клиента, и все работы проводим на своей территории, привозя ему уже готовый к установке продукт.


Ньюсмейкер: МДС — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...